KONKURS.ZAIMKA.RU
Спецпроект журнала «Сибирская Заимка»
Походы Михаила Стадухина и открытие Камчатки…
Имперское управление азиатскими регионами России…
Проект «Наш общий дом: формирование принципов толерантного существования в полиэтнических сообществах»

Конференция школьников и студентов
«Сибирь: интеграция народов и культур»

Программа конференции

СЕКЦИЯ «КРАЕВЕДЕНИЕ»
Жюри: д.и.н., проф. В.А. Зверев, О.Н. Сидорчук, Н.В. Гоппе
  1. Облецов Роман, 11 класс, Елбанская средняя школа Маслянинского р-на НСО, «Отражение истории сибирского крестьянства в локальном фольклоре» , руководитель Т.Ю. Нерода
  2. Бирюков Алексей, 11 класс, школа № 58, «Сузунский монетный двор» , руководитель В.А. Эбоварт
  3. Осинцева Г., 10 класс, школа-лицей № 22, «Развитие предпринимательства в Новониколаевске в конце XIX — начале XX века (по документам ГАНО)» , руководитель Т.Г. Царева
  4. Романов М., гимназия № 1, «Репрессивная политика Советского государства в 1937-1938 гг. (на примере уголовного дела моего прадеда А.Н. Лаврова)» , руководитель М.Э. Вейгандт
  5. Душенина Анна, 11 класс, лицей информационных технологий, «Новосибирские эвакогоспитали в годы Великой отечественной войны» , руководители И.Э. Кожемякина, Е.И. Казакова
  6. Веселовская Жанна, 10 класс, гимназия № 5, «Район деревни Старососедово в историко-экологическом плане» , руководитель Т.Г. Рубинштейн
  7. Красова Дарья, Филюрина Екатерина, 9 класс, школа № 130, ЦДЮТ Советского района, «Из истории КВН» , руководители к.и.н. Г.В. Любимова, к.и.н. А.Ю. Майничева.
  8. Липинская Евгения, Чмыхалова Анастасия, 10 кл, школа № 40, «Страницы истории родной школы» , руководитель Т.Н. Кутлина
  9. Красников Артем, Рудаков Александр, 11 класс, школа № 163, «История микрорайона Щ» , руководитель Н.И. Степанова
Стендовые доклады:
  1. Гладкова Галина, 11 класс, гимназия № 3, «История моей семьи в судьбе моей страны» , руководитель Е.В. Козочкина
  2. Фофанова Ксения, 10 класс, школа № 163, «История моей семьи» , руководитель Н.И. Степанова.
  3. Иваненко Екатерина, 10 класс, школа № 163, «История моей семьи» , руководитель Н.И. Степанова.
  4. Шавгеня Виталий, НПК № 2, «Сибирские областники в общественно-политическом движении в конце 50-60х гг. XIX века» , руководитель М.П. Дудкина
  5. Соколова Анастасия, НПК № 2, «Эволюция взглядов М.С. Лунина в сибирский период» , руководитель М.П. Дудкина.
  6. Притчина Александра, гимназия № 5, «След человека на земле»
  7. Дорофеева Марина, 10 класс, «Отношение Советской власти к крестьянам-единоличникам в 1922-1933 гг. (по документам ГАНО)» , руководитель Т.Г. Царева
  8. Федорова Ольга, школа-лицей № 113, «История завода имени В.П. Чкалова» , руководитель Н.В. Сомникова
  9. Черемных Елена, школа № 57, «Несколько страниц из истории моей школы» , руководители Е.Н. Голованова, О.В. Мохалова
  10. Конева Екатерина, Коноплев Александр, 10 класс, Елбанская средняя школа Маслянинского р-на НСО, «Школьный историко-краеведческий музей: влияние на личность учащихся» , руководитель Т.Ю. Нерода
СЕКЦИЯ «ЭТНОГРАФИЯ»
Жюри: к.и.н. Н.Н. Родигина, к.и.н. А.А. Бадмаев, А. Гомбожапов, Н.В. Зенина
  1. Загурский Никита, 10 класс, гимназия № 2, «Живой голос истории: судьба страны в XX веке» , руководитель Н.Ю. Щербаненко
  2. Верткова Елена, 10 класс, НГПЛ, «Исследование достоверности семейной легенды» , руководитель Н.Ю. Ткаченко
  3. Сидоркина Олеся, 10 класс, «Я — сибиряк» , руководитель к.и.н. А.Ю. Майничева.
  4. Творческая группа, вечерняя Мошковская школа, «История Сибири в судьбах моих земляков» , руководитель А.С. Вязович
  5. Надежкина Екатерина, 10 класс, гимназия № 4, «Особенности культуры и быта жителей Новониколаевска начала XX века» , руководители к.и.н. Е.Ф. Фурсова, И.П. Ивайкина
  6. Лочашвили Светлана, 11 класс, НГПЛ, «Старообрядческие общины в Новониколаевске и Новосибирске» , руководитель Е.Ю. Жигина
  7. Нейменок Анна, 11 класс, гимназия № 4, «Борьба за души: православная церковь и Советское государство во второй половине 60х гг. (на примере Новосибирской области)» , руководители к.и.н. Е.Ф.Фурсова, Л.С. Габрат
  8. Терентьев Ярослав, клуб «Потомки» , «Детское восприятие межнациональных отношений в СССР в середине XX века» , руководитель Н.В. Свиридова
  9. Майничева Екатерина, 11 класс, школа № 130, ЦДЮТ Советского района, «О деятельности национальных организаций г. Новониколаевска в начале XX в.» , руководитель к.и.н. А.Ю. Майничева.
Стендовые доклады:
  1. Шишкина Екатерина, 9 класс, школа № 130, ЦДЮТ Советского района, «Города Древней Руси и Сибири» , руководитель к.и.н. Г.В. Любимова.
  2. Фидлер Елена, 8 класс, школа 119, ЦДЮТ Советского района, «Топонимика улиц Новониколаевска — Новосибирска» , руководитель к.и.н. Т.Е. Квецинская
  3. Коптюг Евгения, 10 класс, школа № 130, ЦДЮТ Советского района, «Международные интернет-проекты в школе № 130» , руководитель к.и.н. А.Ю. Майничева.
  4. Черникова Наталья, Гребенщикова Евгения, 9 класс, школа № 130, ЦДЮТ Советского района, «Роль семьи в якутских, русских и казахских народных сказках» , руководитель к.и.н. А.Ю. Майничева
  5. Франк Юлия, 10 класс, школа № 163, «История моей семьи» , руководитель Н.И. Степанова

Адреса для корреспонденции:

630090, г. Новосибирск, а/я 82. Координатору конференции.
e-mail: maini@archaeology.nsc.ru


Содержание:
  • Главная страница
  • Информация о проекте
  • Архив новостей
    События:
  • 15.06.2002
    На сайте опубликованы работы победителей конкурса «Край, в котором мы живем».

  • 16.04.2002
    Подведены итоги финального тура интеллектуального марафона «История Сибири: люди и свершения».

    1 место присуждено Елене Михайлец (с. Баган Новосибирской обл.), 2 место заняла Любовь Никонова (г. Новосибирск), 3 место — Андрей Плесцов (с. Осиновка Чулымского р-на Новосибирской обл.)

    Евгений Бондаренко (с. Широкий Яр Мошковского р-на Новосибирской обл.), Елена Свитог (г. Барабинск Новосибирской обл.), группа школьников д. Ташары Мошковского р-на Новосибирской обл. получили сертификаты участников финального тура марафона.

    Поздравляем!

  • 29.11.2001
    17 ноября 2001 г. в рамках проекта Института Археологии и Этнографии СО РАН «Наш общий дом: формирование принципов толерантного существования в поле этнических сообществ» в конференц-зале новосибирского филиала Института Открытое Общество прошли дебаты на тему «Межнациональные браки — это хорошо». Об этом мероприятии вы можете прочитать в статье Татьяны Милавской.

    Рекомендуется к посещению:
  • «Сибирская Заимка»

  • Вернуться к началу страницы
    Хостинг: .masterhost
      ©2001—2003 «Сибирская Заимка»